Главная / 5 советов при покупке электрических проводов для дома

5 советов при покупке электрических проводов для дома

Если вы хотите сделать монтаж электропроводки в загородном доме или квартире, то для этого нужны электрические провода высокого качества. Необходимо выбирать хороший продукт. Это очень важно с точки зрения безопасности. А также вы получите возможность сэкономить на счетах за электричество. Эта статья поможет при выборе проводов для электропроводки.

В любом хозяйственном магазине вы сможете найти массу продукции этого типа. Однако это может осложнить задачу по выбору. Чтобы вам помочь, ниже перечислены некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание при подборе нужных проводов.

Материал

Для изготовления электрических проводов, как правило, используются два типа материалов: алюминий и медь. Если они требуются для домашней проводки, лучше всегда выбирать медь. Помимо этого, вы должны выбирать провода, состоящие из нескольких волокон, а не одиночные. Важно то, что провода должны иметь знак качества. Нужно также обращать внимание на электролитический класс проводов. Рекомендуется покупать медные провода с электролитическим классом 99,97%.

Диаметр сечения провода

Как правило, самый распространенный диаметр сечения составляет от 1 мм2 до 4 мм2. Для высокой нагрузки рекомендуемый выбирать размер от 4 мм2 до 6 мм2. Для небольших нагрузок часто используемый диаметр составляет около 1,5 мм2. Очень важно подобрать правильный диаметр и не тратить деньги на излишне толстые провода.

Изоляция провода

Хорошие электрические провода имеют три слоя изоляции. Первый слой обеспечивает защиту от воды. Второй слой обеспечивает защиту от тепла. Третий слой защищает от пламени. Огнеупорные провода, как правило, отмечены особым знаком. Лучше отдавать предпочтение проводам, которые способны выдержать температуру выше 100°C.

Цвет провода

Поскольку существует три фазы, провода нужно выбрать трёх разных цветов. Принято, что черный цвет соответствует нейтральному проводу. Зеленый используется для заземления. Но имейте в виду, что в зависимости от страны, в которой вы живете, нейтральный цвет и цвет заземления могут отличаться. В Америке, например, провода могут быть синего, красного или чёрного цвета. Белый или серый цвет также являются нейтральными. А в Индии зеленый - это цвет провода заземления.

Длина провода

Длина провода всегда указана на этикетке в метрах. Как правило, стандартная длина большинства катушек - 90 метров.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы