Главная / Как правильно ухаживать за газоном

Как правильно ухаживать за газоном

Чтобы газон был ухоженным, выглядел аккуратным и насыщенным красками, нужен правильный и своевременный уход за ним. Ранней весной, когда только сошел слой снега, газон необходимо подкармливать удобрением, содержащим фосфор и азот. Позже, уже в мае, когда начинается период активного роста зелени, приходит время обработки азотным удобрением.

Землевание — процедура, которую необходимо проводить примерно раз в несколько лет. Она представляет собой пересыпание поверхности органическими удобрениями, смешанными с торфом или песком. Благодаря этому газон становится гуще.

Обязательно нужно регулярно проводить прочесывание газона. Процедура выполняется при помощи граблей и очень помогает увеличить поступление воздуха к корням.

Прикатывание газона. Подобная процедура помогает устранить возможные разрывы в дерне и восстановить связь с почвой. Проводится с помощью катка только по сухой поверхности, чтобы избежать повреждения зеленого слоя.

Прокалывание слоя дерна. Делается с той же целью, что и прочесывание, но позволяет питательным веществам из воздуха и с водой попадать глубже к корням. Проводится с помощью вил один раз в несколько лет.

Конечно, без регулярного выкашивания засохшей травы и подравнивания свежей зелени все старания будут напрасны. Партерные и обычные газоны принято поддерживать на уровне 3—4 см высотой. В разгар сезона и в период повышенного роста зелени, обычно конец мая, нужно подравнивать раз в неделю. Обрезанную траву сразу убирать, чтобы не портить внешний вид свежескошенной зелени. Чем чаще проводится обработка, тем меньше сорняков образуется.

Очень важно следить за правильным поливом газона. От недостатка влаги развитие зелени приостанавливается и появляются засохшие желтые участки. Как только вы заметите, что трава начала вянуть, а зелень потеряла насыщенность, пора приступать к поливу. При засушливой погоде необходимо почти каждый день поливать почву, утром или вечером. Но слишком частый полив может навредить: начинается уплотнение грунта и разрастание сорняков, поэтому для каждого газона и климата частота поливов определяется индивидуально.

По временам года уход можно распределить так:

Весна. Прочесывание газона для удаления мусора и засохшей листвы, удаление сорняков, подкормка комплексными удобрениями (Газонное удобрение), прикатывание газона.

Лето. Еженедельное выкашивание, регулярный полив, обработка сорняков гербицидами.

Осень. Ремонт поврежденных участков, прокалывание дерна, заключительная стрижка, очищение газона от мусора.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы