Главная / Как сделать гостиную уютной

Как сделать гостиную уютной

Гостиная — это место, где можно сполна воплотить множество дизайнерских задумок и идей, в отличие от других помещений квартиры, здесь можно разместить много мелких деталей и элементов декора, поиграть с сочетанием различных цветов и оттенков. Итак, для создания уютной и гармоничной гостиной, следует обратить внимание на несколько важных акцентов.

1. Цветовая гамма. Стоит учитывать, что дома человек отдыхает и цветовая гамма не должна утомлять и раздражать. Яркий, ультрамодный дизайн может надоесть уже через пару месяцев, поэтому лучше выбирать спокойные цвета для декора стен, а цветовые акценты сделать на деталях.

2. Мебель. При выборе мебели, стоит учитывать размеры комнаты. Если гостиная большая, то можно выбрать два уютных дивана с мягкой оттоманкой вместо чайного столика между ними, это может стать изюминкой гостиной. Если места много, то не стоит упускать из виду, так называемые «холодные зоны», в основном это углы комнаты. Уместнее всего там будет разместить комнатные цветы в больших горшках, аквариум, керамические вазы в китайском стиле. Очень гармонично вписываются в большую гостиную г-образные диваны. Если гостиная небольшого размера, то это не повод для расстройства. Главное выбирать мебель легких конструкций, не загромождать пространство. Хорошим решением для маленькой гостиной будет размещение большого, красивого зеркала. Пары — тройки широкоформатных картин или фотографий на стенах, стоит избегать множества мелких элементов декора или сувениров.

Рекомендуем:

Интернет магазин ArhiMebel предлагает вам купить диван в Одессе. Также вашему вниманию — офисная мебель, кровати, матрасы и многое другое. мы приглашаем Вас посетить наш выставочный зал, где Вам предложат самые выгодные условия доставки мебели по Одессе.

3. Шторы. Этот неотъемлемый элемент гостиной следует выбирать, отталкиваясь от размеров гостиной, ее общего дизайна. Если гостиная маленькая, то не стоит выбирать тяжелые, многослойные портьеры, легкие классические шторы, римские или японские будут выглядеть намного уместнее. При больших размерах гостиной можно выбрать как тяжелые портьеры, так и другие виды штор. В зависимости от цветовой гаммы, стоит выбирать и цвет штор. Он может совпадать с цветом и фактурой ткани на обивке мебели. Если комната выдержана в спокойных тонах, то можно сделать акцент на шторах выбрав их на несколько тонов ярче или вообще контрастной расцветки. При ярком дизайне помещения — шторы могут слегка уравновесить и сгладить чрезмерную игру цвета, для этого их оттенок должен быть спокойным, нейтральным.

4. Ковер. Многие считают ковры пережитком прошлого. Но если постелить в гостиной светлый ковер с длинным и мягким ворсом, то это привнесет в интерьер небывалую стильность и уют.

При грамотном подходе обустройство гостиной не займет много времени и не повлечет за собой больших затрат. Главное правильно расставить акценты и подобрать мебель и аксессуары. И тогда гостиная согреет своим уютом и жильцов квартиры и их гостей.

Как сделать гостиную уютной

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы