Главная / Собеседование в банке: основы прохождения

Собеседование в банке: основы прохождения

Кроме стандартных вопросов и проверок, собеседование в банке может включать в себя и совершенно нестандартные, например, проверку на детекторе лжи или тест на внимательность. Это обусловлено спецификой будущей работы и должно восприниматься нормально. Еще все это зависит от должности, на которую претендует соискатель, величины банка/филиала, требований конкретного финансового института и состояния рынка труда на момент занятия вакансии.

Какие вопросы могут задавать на таком собеседовании? Например, о том, почему соискатель решил выбрать именно банковскую сферу.

Можно ответить, что финансы всегда были интересны, а банк – это сердце финансовой системы. При ответе на этот вопрос можно ненавязчиво перечислить свои сильные стороны.

Рекомендуем:

Поиск работы через кадровый центр с агентством Experience — залог отличнного результата! Кадровое агентство по трудоустройству Experience облегчит поиск и расширит количество возможных вариантов трудовой деятельности по специальности, ведь за дело возьмутся профессионалы. Наш опыт и собственная база вакантных мест от успешных организаций позволят вам получить максимум от рынка труда. Все наши услуги, за исключением составления резюме, оказываются бесплатно.

Далее может следовать вопрос о том, почему был выбран именно этот банк. Таким образом рекрутеры проверяют, как много соискатель знает о банке и его специфике, во-вторых, пытаются понять, насколько амбициозный кандидат перед ними.

Так что перед собеседованием имеет смысл подготовиться, найти в Сети по максимуму информации о банке и показать на интервью свою осведомленность.

Обычно подобные вопросы задают на первом туре собеседования, которое предшествует беседе с руководителем того отделения, на должность в котором соискатель и претендует. И здесь уже нужно ориентироваться на специфику работы. Например, если предполагаются постоянные контакты с клиентами, идеальным будет продемонстрировать дружелюбие и стрессоустойчивость, а если заниматься придется в основном расчетами - аналитический склад ума.

Какие неожиданности могут поджидать соискателя?

Это уже упоминавшийся тест на внимательность и аккуратность, тест на знание английского (или другого необходимого языка), стресс-тест (работодателю в таком случае важно знать не только положительные черты характера своего возможного сотрудника, но и его негативные стороны).

В последнее время в связи с необходимостью привлекать как можно больше клиентов, распространенным стал тест на продажу, когда соискатель должен убедить «клиента» стать участником какой-то программы банка.

Кроме того, от сотрудника финансового учреждения требуется умение не только отвечать на вопросы, но и правильно задавать их. Продемонстрировать подобный навык лишним не будет.

И самый неудобный вопрос, который особенно любят задавать именно в банке – о зарплате. Грубо говоря, работодатель хочет узнать, сколько стоит соискатель по мнению его самого.

Имеет смысл уточнить средний показатель оплаты за труд на подобных должностях и отталкиваться от него.

Собеседование в банке: основы прохождения

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы