Главная / Устранение неприятных запахов в квартире

Устранение неприятных запахов в квартире

Люди, живущие в небольших квартирах, особенно в городских районах, часто сталкиваются с проблемой застоявшегося несвежего воздуха или запахами, вызванными различными видами деятельности. Плохая вентиляция – распространенное явление в многоквартирных домах, и хотя сегодня существует много продуктов для маскировки или перебивания неприятных запахов, они не решают проблему навсегда.

Если вы живете в небольшой квартире, особенно в городских условиях, вы наверняка сталкивались проблемой сохранения свежего воздуха. Даже самые добросовестные и аккуратные люди могут испытывать такие проблемы, если живут в студии или однокомнатной квартире.

Одной из главных проблем современных городских квартир – плохая вентиляция. Нельзя не добавить, что этому в большой мере способствуют, широко распространенные сейчас пластиковые окна, имеющие отличную герметизацию. Даже при наличии вытяжной шахты, при закрытом окне, свежему воздуху с улицы нет никакой возможности проникнуть внутрь помещения. Летом эта проблема частично решается частым проветриванием или постоянно распахнутым окном. Зимой же, даже при минус двадцати градусах, открывание окна уже чрезвычайно некомфортно.

Проблема с притоком свежего воздуха решается установкой в квартире приточного клапана, кстати, приточный клапан снимает проблему сильного запотевания пластиковых окон.

Еще одним хорошим решением будет установить принудительную вентиляцию в отверстия вентиляционных шахт. Сегодня в магазинах для этих целей широко представлены небольшие вентиляторы на любой вкус и различной мощности и выбор вентилятора для своей квартиры не составит особого труда.

Помните, что застоявшийся воздух в плохо проветриваемой квартире будет главным виновником неприятного запаха. Вентиляция помогает уменьшить в воздухе токсины, запахи пищевых продуктов, влажности и аллергенов, что, в конце концов благоприятно отразится на вашем здоровье.

Даже если вы ничего не делаете в квартире, без достаточной вентиляции воздух становится “спертым”. В сочетании с природными запахами, которые выделяет человек (не говоря уже о домашних животных), это может стать главной причиной несвежего запаха в помещении.

Ниже приведены еще несколько распространенных причин неприятного запаха в квартирах.

Запах кофе

Настоящие любители кофе понимают, что для них нет ничего более приятного и бодрящего по утрам, чем запах свежесваренного кофе. Однако день за днем, ежедневное приготовление кофе в вашей квартире берет свое. Свежесваренный кофе пахнет очень хорошо, однако, скоро запах постепенно поселится в вашей квартире, и у вас при возвращении домой, появится ощущение, что вы приходите в кафе, а не в квартиру.

Кулинарные изыски

Чрезмерное увлечение излишне ароматными стилями приготовления, с использованием большого количества специй, без наличия на кухне специальной вытяжки, может усугубить проблему.

Плохо проветриваемая ванная комната

Отсутствие вентиляции в ванной комнате, может любому человеку испортить настроение и лишить комфорта. Держать дверь ванной комнаты постоянно открытой не совсем удобно, особенно если в квартире гости. К тому же, открытая дверь не устраняет влажность в полной мере. Лучшим решением проблемы вентилирования ванной комнаты, является установка беспорожной двери (небольшой зазор снизу), наличие вентилятора с обратным клапаном, а также правильный выбор и установка полотенцесушителя, с возможностью его полного отключения. Кстати, говоря о комфорте, нельзя не упомянуть о зеркалах с подогревом, защищающем зеркало от запотевания.

Освежители воздуха

Даже, несмотря на наличие проблемы наличия неприятного запаха, постарайтесь избегать применения различных освежителей и ароматизаторов воздуха. Различные благовония, ароматические свечи, распылители, ароматические масла являются очень популярными вариантами, однако они не годятся для долгосрочного решения проблемы. Искусственные ароматы будут маскировать неприятные запахи в некоторой степени, но вдыхать вам придется все тот же застоявшийся воздух, к тому же насыщенный неестественными, тяжелыми ароматами.

Чтобы действительно решить проблему и добиться в квартире наличия прохладного свежего воздуха, необходимо устранить все причины, препятствующие нормальной вентиляции квартиры. Это позволит вам навсегда забыть о неприятностях и неудобствах, связанными с неприятными запахами и повышенной влажностью в вашем жилище.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы