Главная / Новости и события / Выставка посвященная работам Анри Матисса «Танец»

Выставка посвященная работам Анри Матисса «Танец»

С 8 сентября открывается выставка, посвященная работам великого французского художника Анри Матисса под названием «Танец». Экспозиция выставки будет размещена в Москве в Государственном музее искусств имени Пушкина.

Монументальные полотна, которые в данный момент лежат на хранении в Музее современного искусства в Париже, были заказаны Матиссу американским коллекционером искусств Альбертом Барнсом еще в 1930 году. Панно Анри Матисса должно было, по замыслу коллекционера, украшать один из залов Фонда Барнса, располагавшегося в Мерионе (штат Пенсильвания).

Получив заказ, Анри Матисс в 1931 году принялся за создание полотен. Художник, как всегда, возвращался к любимым своим мотивам, заново переосмысливая каждый из них. Но почти на заключительной стадии работы оказалось, что указанные раннее размеры помещения были не совсем точными, из-за чего Матисс был вынужден начать второй вариант композиции. Именно вторая композиция ныне и украшает зал Фонда Барнса.

Правда Анри Матисс не отступил и от своего первого замысла, и уже к 1933 году панно было окончательно завершено. Матисс был очень разочарован, что его американский вариант «Танца» был недоступен для глаз широкой публики. Он постоянно находился в поиске возможности выставить полотна, оставшиеся у него в распоряжении, на выставку. В 1937 году работы художника выкупил Музей современного искусства города Парижа, но первое знакомство публики с полотнами было только лишь в 1977 году.

После полной реставрации в 1989 году «Танец» наконец-то занимает свое постоянное место в экспозиции Музея современного искусства города Парижа.

Выставка в Государственном музее изобразительный искусств имени А.С. Пушкина продлиться с 8 сентября по 14 ноября.
Адрес музея: Москва, ул. Волхонка, 12.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы