Главная / Новости и события / Выставка Анри Матисса в Альгамбре

Выставка Анри Матисса в Альгамбре

Более века прошло с тех пор, когда французский художник Анри Матисс посетил архитектурно-парковый ансамбль Альгамбра, расположенный на юге Испании, в городе Гранаде. Архитектурное уникальное сооружение очень сильно впечатлило тогда художника, и, находясь под этим впечатлением, Матисс создает три картины. Вот именно по этому случаю в Музее изобразительных искусств «Museo de Bellas Artes» (город Гранад), который в данное время располагается во дворце короля Испании Карла V, пройдет выставка-экспозиция картин, посвященная работам Анри Матисса. Экспозиция «Матисс и Альгамбра (1910—2010)» расскажет нам о творчестве художника в период пребывания Матисса в Испании, которое в дальнейшем и отразилось на полотнах Матисса.

Выставка не ограничена лишь картинами, на ней также будут представлены скульптуры, литографии, различные гравюры и керамика, что в целом составит порядка пятидесяти произведений искусств. Многие работы в музее для общественности выставлены впервые.

Помимо работ Анри Матисса, на выставке будут представлены предметы исламского искусства, а также личные вещи художника, среди которых письма и открытки, личные фотографии. Двери выставки будут открыты до 28 февраля.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы