Главная / Новости и события / Выставка Анри Матисса открылась в Италии

Выставка Анри Матисса открылась в Италии

Алмазный Дворец, который находится в итальянском городе Ферраре, приглашает всех желающих на выставку, посвященную работам Анри Матисса. Гостей ожидает огромный сборник шедевров известного французского живописца. «В залах феррарского музея сконцентрирован весь дух его творчества, представлены наиболее значимые эксперименты с цветом и формой», — пишет одна из итальянских газет.

Выставленные картины Матисса охватывают период времени, начиная с фовизма («Автопортрет» 1909 год) и заканчивая абстракцией, наблюдавшейся в последних годах творчества («Розовая обнаженная, красный интерьер» 1947 года).

Художника в живописи интересовал сам человек, его тело, а не натюрморт или пейзаж, в чем Матисс и сам неоднократно признавался. Увлеченный человеческой красотой, он на протяжении всей жизни обращался к различным аспектам воплощения и отображении этой темы на холсте. И именно эти работы сейчас представлены на выставке в Алмазном Дворце.

Перемещаясь по выставочным залам от одной картины к другой, можно заметить, как в свое время на творчество Матисса влияли Мане, Гоген, Сезанн, благодаря чему у художника развивается его собственный и неповторимы стиль живописи.

Так же на выставке будет охвачен еще один интересный период времени — период, когда Анри Матисс сотрудничал со Стравинским и его «Русским балетом». Можно будет увидеть созданные Матиссом костюмы к симфонической поэме «Песнь соловья» (Стравинский, 1920 год)

Все это и многое другое на выставки в Алмазном Дворце, которая продлиться до 15 июня 2014 года.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы