На правах рекламы:

• Интернет-магазин сноубордов БордСклад.Ру : сноуборды распродажа москва низкие цены с доставкой

Главная / Новости и события / В Амстердаме открылась крупнейшая выставка работ Анри Матисса

В Амстердаме открылась крупнейшая выставка работ Анри Матисса

В Городском музее Амстердама 27 марта начала свою работу выставка «Оазис Анри Матисса» (De oase van Matisse), которая представляет собой самую масштабную выставку работ фовиста в Нидерландах. По словам организаторов, эскпозиция предлагает войти в буйствующий мир красок, где шедевры французского художника представлены наряду с работами его современников из постоянной коллекции Городского музея. Среди имен — Пабло Пикассо, Марк Шагал и Казимир Малевич.

Матисс искал самый совершенный возможный союз между формой и цветом. Он изображал восточных обнаженных, красочные ткани, ковры, растения в горшках, и идиллические пейзажи. Выставка своим составом пытается донести до зрителя то, что вплоть до своей смерти Матисс стремился отразить светлую, радостную простоту, задействовав при этом минимум средств. Это и есть оазис Матисса.

Уникальная выставочная концепция отражается в представлении произведений художника из постоянной коллекции музея, обогащенных работами его современников, учителей и последователей. Это будут картины, скульптуры и работы на бумаге Марка Шагала, Казимира Малевича, Пабло Пикассо и других мастеров.

Городской музей специально к выставке выпустил великолепно проиллюстрированный каталог, которых содержит предисловия директора учреждения Беатрикс Руф, куратора Барта Руттена, заведующего коллекции музея Geurt Imanse, эссе Мориса Румменса и Партиса Депарпе, директора музея Анри Матисса в Ле-Като-Камбрези (Франция). Ориентировочная стоимость каталога составляет €25 евро.

Также в рамках выставки будут действовать специальные обучающие программы, которые позволят ближе познакомиться с творчеством и жизненным путем художника, а также создать свои шедевры в его неповторимом стиле.

Ежедневно в 10:30 и 16:00 в музее в рамках выставки будут транслировать фильм «Модель для Матисса: История о часовне Розер», рассказывающий о часовне женского монастыря доминиканского ордена в городе Ванс, которая была построена в 1949—1951 годы по проекту Анри Матисса. Продолжительность фильма: 67 минут.

Выставка «Оазис Анри Матисса» будет работать до 16 августа. Местоположение: Городской музей, Museumplein 10, 1071 DJ Amsterdam, Нидерланды.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы