На правах рекламы:

Подробности инженерные системы зданий здесь.

Главная / Новости и события / Галерея «Граунд Песчаная» поможет заглянуть в картины известных мастеров

Галерея «Граунд Песчаная» поможет заглянуть в картины известных мастеров

Московская галерея «Граунд Песчаная» 20 января запускает цикл лекций под названием «Заглянуть в картину: знаменитые произведения и истории, которые они рассказывают».

Пикассо, Дали, Ван Гог, Айвазовский... Почти каждый хотя бы раз в жизни видел их произведения — в музее или в интернете, но мало кто знает, какой смысл скрывается в их картинах, как они были созданы, чего о них не знает обычный зритель. На встречах в галерее «Граунд Песчаная» слушатели будут заново смотреть на шедевры именитых мастеров и заново с ними знакомиться. Вместе с ведущей курса гости узнают о том, почему эти картины стали известными, кто их авторы, в какую они жили эпоху, и что может увидеть современный зритель, «прочитав» картину на свой лад, а иногда — переиначив ее.

Героями встреч «Заглянуть в картину» станут известные русские и европейские мастера XIX—XX веков, большинство творческого наследия, которое будет затронуто на лекциях, находится в фондах московский музеев. Каждая встреча галереи «Граунд Песчаная» будет посвящена двум картинам, объединенным в пары, которые имеют и схожести, и некие противоположности. Курс предназначен для самой широкой аудитории взрослых зрителей, которым интересно искусство.

Полная программа курса лекций «Заглянуть в картину» галереи «Граунд Песчаная»:

— 20 января будет Карл Брюллов с картиной «Последний день Помпеи» и Иван Айвазовский и его «Девятый вал»
— 27 января расскажут о «Золотой осени» Исаака Левитана и картине «Рожь» Ивана Шишкина
— 3 февраля на повестке дня Илья Репин и его «Крестный ход в Курской губернии», а также Василий Суриков с «Боярыней Морозовой»
— 12 февраля темой дня станут «Ида Рубинштейн» Валентина Серова и «Красавица» Бориса Кустодиева
— 17 февраля расскажут о Клоде Моне и его «Мосте над прудом» и Винсенте Ван Гоге и «Звездной ночи» художника
— 2 марта лектор поведает об Эдварде Мунке и самом его известном полотне «Крик», а также о Михаиле Врубеле и «Демоне сидящем»
— 9 марта будут «Авиньонские девицы» Пабло Пикассо и «Танец» Анри Матисса
— 16 марта расскажут об известном сюрреалисте Сальвадоре Дали с его «Постоянством памяти» и Рене Магритте и картине «Это не трубка».

Занятия будут проходить под патронажем Елены Александровны Якимович, искусствоведа, кандидата наук, члена Ассоциации искусствоведов.

Начало всех лекций в 19:30. Продолжительность: 1 час 30 минут. Стоимость участия в одной лекции: 300 рублей (для льготных категорий граждан — 200 рублей). Для участия необходима предварительная регистрация на сайте галереи «Граунд Песчаная». Возрастное ограничение: 12+. Местоположение: Галерея-мастерская «Граунд Песчаная», улица Новопесчаная, дом 23, квартира 7, Москва. Телефон для справок: +7 (499) 943-51-31.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы